Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 147 общеразвивающего вида г. Владивостока», год основания – 1970, функционирует с сентября 1970 года. Детский сад является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом управлении, круглую печать с наименованием, штампы, бланки со своим наименованием, учредителем выступает Администрация города Владивостока. Учреждение является муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и относится к типу - «дошкольное бюджетное образовательное учреждение», виду – детский сад  общеразвивающего вида.

Учреждение расположено в Первомайском районе города, преимущественно в окружении жилых домов. Поблизости находится МБДОУ «Детский сад № 166», МБОУ «Лицей № 41 г. Владивостока», другие социально-значимые объекты. Транспортные условия района нахождения детского сада удовлетворительные: преимущественно твердое покрытие дорог и специально оборудованные тротуары

Технические характеристики здания детского сада удовлетворительные. Территория детского сада озеленена по периметру, имеются игровые площадки, прогулочные веранды, оборудована спортивная площадка, цветник, огород, дорожки детского сада имеют асфальтовое покрытие.

МБДОУ «Детский сад № 147» - двухэтажное кирпичное типовое здание общей площадью – 1 051 м 2 . На первом этаже 2 групповые комнаты, 2 спальни, 2 раздевалки с отдельными входами, музыкальный зал, оборудованный пищеблок, прачечная, кабинеты: медицинский, процедурный, изолятор, завхоза и другие специальные помещения.

В соответствие с Уставом, режим работы учреждения с 7.00 до 19.00 часов при пятидневной рабочей неделе, суббота и воскресенье – выходные дни. Длительность пребывания в нем детей устанавливается с 07.00 до 19.00 часов.

В детском саду создана развивающая образовательная среда, хорошие условия для организации и проведения образовательного процесса. Учреждение располагает учебно-методической литературой для реализации примерной основной общеобразовательной программы «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой

Учебно-методическая оснащенность детского сада позволяет проводить воспитательно-образовательную работу с детьми на высоком и среднем уровне. Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы хорошие условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы «центры», в которых размещен познавательный и игровой материала в соответствии с возрастом детей.

Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого- педагогических требований. В учреждении имеются хорошо оснащенные музыкальный зал, методический кабинет, медицинский кабинет, изолятор. Разработана и внедрена система мер обеспечения безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на территории ДОУ: тревожная кнопка, пожарная сигнализация.

Ресурсное обеспечение образовательного процесса

Учреждение обеспечено:

1. Офисное оборудование (3 компьютера, 2 принтера, 1 ноутбук, сканер) – в достаточном количестве.
  2. Музыкальный зал (имеется): · Фортепиано, музыкальные игрушки, · музыкальные инструменты (обновляются), · теле и видеоаппаратура (в достаточном количестве) аудио и видеозаписи, · картотеки нотных сборников, картотека музыкальных дидактических игр, детский музыкальный оркестр. · Аудиосистема · Музыкальный центр · Микрофоны

Федеральные информационно-образовательные порталы, используемые педагогами ДОУ в свой работе:

Федеральный портал «Российское образование»

Всероссийский образовательный сайт «Портал педагога»

Образовательный портал "MAAM.RU"

Дошкольный портал "Детский сад .ру"

Информационно-методический портал «Радуга Детства»

Сайт для воспитателей "Дошкольник.ру"

Сайт реализации педагогических идей "Фестиваль. 1 сентября"

Сайт для воспитателей "Планета детства"

Сайт для воспитателей "Воспитателям.ру"

Информационно-образовательные и развивающие порталы  в помощь родителям

Чем заняться со своим ребёнком ?

Региональные информационно-образовательные ресурсы

«Электронное учреждение Приморья» — современный ресурс развития образования в крае. Портал был создан в сентябре 2012 года в рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования. Современная автоматизированная информационная система   «Электронное учреждение Приморья» позволила объединить возможности электронных образовательных ресурсов края. Здесь создана медиатека, имеется возможность формировать различные тематические площадки и форумы, вести личные блоги.

Электронное учреждение Приморья
Научно-образовательный центр "Империя школ"

Информационная система  «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»