Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление учреждением осуществляется на основе принципов  единоначалия и самоуправления, выступающие как противоположности единого процесса.

МБДОУ «Детский сад № 147 общеразвивающего вида г. Владивостока» строит образовательную деятельность на основе документов:

• Федеральным закон Российской Федерации «Об образовании
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2011 г.  N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»  (Вступил в силу: 16 марта 2010 г.)
  • Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) (утверждена ФКС по общему образованию МО РФ 17.06.2003)

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий: действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях; распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением; в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания; несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем; издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ отвечает за жизнь и здоровье детей, организацию воспитательно- образовательного процесса, питание, безопасность.

Общее руководство учреждением осуществляет Педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях, которые проходят 4 раз в год.

Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав;
  • определять направления воспитательно-образовательной деятельности учреждения;
  • принимать программы воспитания и обучения в учреждении;
  • утверждать планы аттестации педагогических кадров;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми в различных группах, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно -образовательного процесса;
  • разрабатывать и утверждать типовой договор с родителями (законными представителями), правила внутреннего трудового распорядка.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель.

Учреждение имеет управляемую и управляющие системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического — медицинского – обслуживающего — детского.

В детском саду функционирует 5 групп для детей дошкольного возраста. Детей являющихся иностранными гражданами нет.
Всего детский сад посещают 129 детей, в том числе:

Количество детей

3-4 года