Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организации строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением. Непосредственное руководство МБДОУ осуществляет заведующий. Руководитель действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности МБДОУ, не входящие в компетенцию органов управления Учреждением и Учредителя.

Органами управления Учреждением, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются Педагогический совет МБДОУ, Попечительский совет МБДОУ и Общее собрание трудового коллектива МБДОУ:

• В целях развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в Учреждении действует Педагогический совет МБДОУ под председательством заведующего. В состав Педагогического совета входят: заведующий, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе и все педагогические работники.

Педагогический совет учреждения:

- определяет направления образовательной деятельности

- утверждает программу развития учреждения

- разрабатывает, обсуждает и принимает образовательные программы для реализации в Учреждении

- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования педагогической деятельности Учреждения

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников Учреждениями, развитию их творческой инициативы.

- организует выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

- рассматривает вопросы организации платных дополнительных образовательных услуг

Заслушивает отчеты заведующего Учреждением о создании условий для реализации образовательных программ.

Педагогический совет созывается заведующим по мере необходимости, но не реже 4 раз в год.

Деятельность Педагогического совета регламентируется Положением о Педагогическом совете, которое принимается на Педагогическом совете и утверждается заведующим. Решения Педагогического совета утверждаются приказами заведующего.

Добровольное объединение благотворителей «Попечительский совет»:

Содействует привлечению внебюджетных средств, для обеспечения деятельности и развития; содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий; содействует совершенствованию материально-технической базы, благоустройству его помещений и территории;

Попечительский совет осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе и в соответствии с Положением о Попечительском совете.

Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива считается правомочным, разрабатывает и принимает Устав, изменения и дополнения к нему. Утверждает Правила внутреннего трудового распорядка по представлению заведующего. Заключает коллективный договор и контролирует соблюдение сторонами его условий.